Сварка сплавов на основе алюминия и тугоплавких высокоактивных металлов. Щипков М.Д., 1983

19

По большей части это учебное пособие для студентов, которые обучаются  на курсе обработка материалов по специальности сварочное производство. В нем содержатся материалы по технологии сварки весьма распространённых алюминиевых сплавов, а также сплавов на основе титана и других тугоплавких сплавов.

Для каждого вида металлов даны  свои технологии сварки, особенности их сварки и зависимость качества сварки от примесей, концентрации водорода в сварочной ванне. Также показана зависимость на структуру сварочного шва и свойства металла шва. Для циркониевых сплавов даются различные режимы сварки, применяемые сварочные материалы.

По ниобиевым  и танталовым сплавах описаны технологические особенности таких видов применяемой сварки, как аргонодуговая и электронно-лучевая. Обращено внимание студентов на особенность сварки таких сплавов, изготовленных на основе молибдена, вольфрама, а также чистых металлов.

Кроме теоретической части, есть практические примеры обоснованности выбора параметров сварки, то есть режимов сварки, материалов для сварки, режимов термообработки сварочных соединений из таких сплавов.