Так как проблема быстрого износа деталей и их восстановления очень актуальна и была, есть и будет в будущем, книга будет хорошим подспорьем для инженеров и техников, которые заняты вопросами восстановления и упрочнения ответственных деталей различных механизмов. Ценность ее ещё и в том, что в ней собраны не только опыт автора, но и опыт многих предприятий, которые занимались наплавкой на поверхности деталей.
Описаны разные способы, их достоинства и недостатки. Кроме теории, приведены и практические советы по применению технологии наплавки для тех или иных условий эксплуатации с указанием, на каком именно предприятии использовался тот или иной метод и какие давал результаты.
Кроме практических советов, освещены и физические основы этого процесса, а также химические составляющие. Ведь процесс наплавки близок к металлургии, поэтому все процессы, происходящие при наплавке практически те же, что и металлургической печи.
Материал раскрыт глубоко, приводятся формулы, их описание, таблицы с данными расчетов. Много фотографий и схематических рисунков кристаллической решётки. Есть полный выбор сплавов, которые используются для процесса и оборудование для него. Видно, что автор хорошо знал и любил свою работу.