Сварка нержавеющих сталей. Каховский Н.И., 1968

46

Эта книга по своей сути предназначена как для научных работников, работающих в вопросе сварочного производства специальных сталей и оборудования для неё, так и для технологов и конструкторов, занимающихся этой работой на производстве.

Книга написана на основе, как работы автора, так и ведущих специалистов в этой области, особенно уделено внимание влиянию азота при сварочных процессах. Стали, их классификация, структура, свойства описаны в первой части книги. Нержавеющие стали имеют свои металлургические особенности, что отражается при их сварке.

Описано влияние термического цикла на свойство сварочного шва при сварке высоколегированных сталей и режимы сварки под флюсом и других стабилизирующих элементов на строение шва. Также дано подробное описание техники сварки для высокохромистых ферритных сталей, аустенитных нержавеющих сталей, ферритно-аустенитных нержавеющих сталей и влияние разных термических циклов и способов сварки на качество шва.

Приведены примеры применения разных марок флюса и  влияние на состав сварочного шва. Описаны причины возникновения трещин при сварке, приведены мнения по этому поводу разных специалистов. Даны примеры сварки определённых марок сталей.

Файл Размер файла Кол-во скачиваний
Сварка нержавеющих сталей - Каховский Н.И. - 1968 3 MB 68