Новинки от компаний, выпускающих подшипники

90

Новинки в мире подшипников

Несмотря на ежегодное прогнозирование спада выпуска автомобилей, экологические настроения в мире берут вверх и выпуск электромобилей производителями увеличивается. Эти автомобили предъявляют свои требования к деталям и узлам. Скорость движения электродвигателей в них больше, чем у двигателя внутреннего сгорания почти втрое, значит, узлы и детали должны быть рассчитаны на больший срок работы и с большей нагрузкой.

Новинки от компаний, выпускающих подшипники | 1
Новая модель Теслы

В этом электромобиле общий крутящий момент может достигать 2400 Нм.

Это касается и колёс и подшипников и других узлов. Кроме того, нужно иметь запас по пробиваемости токов и по сопротивлению. А это применение новых материалов и новых технологий.

Корпорация NTN-SNR, что нового

Опять в этом году порадовала корпорация NTN-SNR. В конце года она представила свои новые разработки по подшипникам, причем как раз к концу года. Напомню, что самые известные производителей автомобилей выбрали в качестве поставщика подшипников и компонентов к автомобилям именно NTN-SNR, а aftermarket считает её привилегированным партнёром, так как компания уделяет много внимания новым разработкам и инновациям.

Новинки по подшипникам на выставке в Ганновере

Причем, можно сказать, сразу две новинки. Одна из них это шарикоподшипники, которые имеют радиальный зазор СМ, то есть уменьшенный. Да, кстати, ответственная за выпуск именно французская компания NTN, та часть, которая не соединилась с японской компанией.

Вопрос шума, издаваемого подшипника, всегда был темой новых разработок. Уменьшение зазора снижает уровень шума в подшипнике вдвое, что, на мой взгляд, достаточно неплохо. Они взаимозаменяемые с подшипниками серии СN и постепенно их заменят в процессе эксплуатации. Все остальные характеристики, в том числе грузоподъемность, осталась прежней.

Второй новинкой стали специально разработанные подшипники качения с индивидуальным подходом для техники сельскохозяйственного назначения. У них специальный прочный корпус, который необходим для такой работы. То, что такие подшипники разрабатывались с нуля, а не модифицировались под эту технику, говорит о большой проделанной работе специалистов. Кроме подшипников, подготовлены к показу и подшипниковые узлы.

Новинки от компаний, выпускающих подшипники | 2
Техника, оснащённая новыми подшипниками

Компания SKF

Компания представила в октябре новые разработки, которые касаются трансмиссий. Как обещают производители, она стала более надёжной и эффективной. Так ли это – покажет время.

Есть разработки и такой интересной серии подшипников, как. Silent.Такие изделия достаточно малошумные, имеют небольшой нагрев трущихся частей за счет новой формы сепаратора. Кроме того, продумана допуски, введена новая маркировка на них для облегчения выбора и согласования этих подшипников.

Продуманы и рассчитаны новые качественные уплотнения для защиты от попадания грязи внутрь.

Ещё новинка, это прямо как фантастика. При помощи смартфона, применяя специальную программу SKF SuPB Data Manager, есть возможность получить непосредственный доступ к важным данным прецизионных подшипников.

Компания NSK и её разработки

Компания также представила две новинки 2019 года. Это новые виды цилиндрических подшипников с роликовыми телами качения. Главная проблема, на которую были направлены усилия разработчиков, это сепаратор, который выполнен по наиболее, как специалисты считают, идеальной форме. Была подобрана специальная геометрия сепаратора, его направляющие поверхности. Сепаратор каждая компания рассматривает как поле деятельности в плане новых идей по совершенствованию подшипников.

Новинки от компаний, выпускающих подшипники | 3
Новые цилиндрические подшипники от компании NSK

Такая форма также должна помогает более равномерно распределить смазку в подшипнике. Смазка будет подаваться так, что бы смазывалась и внутренняя часть изделия, что должно привести к увеличению отвода тепла. В конечном итоге все это должно привести к тому, что даже при высоких нагрузках увеличится срок службы изделий. Новые подшипники будут применяться в металлообрабатывающих станках, в приводе шпинделя.

Место работы этих подшипников очень ответственное, тут важна точность вращения, поэтому и компания много усилий приложила к их разработке. Для упрощенной процедуры замены подшипника продумано увеличение допусков по зазору подшипника.

Для серии радиально-упорных подшипников Robust также разработаны новые сепараторы, которые, как и в предыдущей разработке, имеют минимальное трение, соответственно, меньше нагреваются при высоких нагрузках. Использование таких усовершенствованных разработок даст в итоге, лучшее качество работ по обработке поверхности деталей на таком станке. Для предприятий, которые заняты производством высокоточных изделий эти подшипники будут очень кстати.

Второй новинкой стали радиальные шарикоподшипники, которые способны снижать потерю энергии. Специалисты уверены, что показатель экономии достигнет 80%. Были проведены многочисленные исследования, где в подшипнике идут наибольшие потери. По данным исследований была предложена новая смазка, которая значительно снижает трение деталей в подшипнике и её оптимальное количество для наполнения подшипника.

Было проверено, что применение стального сепаратора новой конструкции снижает трение на 60%, а применение сепаратора из модернизированного пластика снижает уже на 80%. Срок службы должен увеличиваться в 2,5 раза. Возражений может быть много. Да, цена высоковата. Но, во первых, срок службы подшипникового узла удлиняется, что снижает расход на ремонт. Этот узел дядя Вася в гараже не поменяет, это уже понятно, замена ступичного узла требует приспособлений. Во вторых, та же аварийная ситуация.

Теперь ждем отзывы счастливых обладателей новых подшипников. Надеюсь, что все заявленные новинки хорошо себя покажут.

 Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению  подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
     +7(499)403 39 91  
   
  Доставка подшипников  по РФ  и зарубежью.
  Каталог подшипников на сайте themechanic.ru
 
 
Blank - Date Template - 1

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+74951086120
zakaz@themechanic.ru
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте

Blank - Date Template - 1

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+74951086120
zakaz@themechanic.ru
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте