Брак при клепке

606
  1. Во избежание брака при клепке необходимо наносить сильные удары вначале, так как при этом условии стержень осаживается по всей длине и заполняет зазор между стенками отверстия.
  2. Во избежание брака при клепке необходимо пользоваться вполне исправным инструментом и правильно наносить удары при формировании замыкающей головки. Отделка замыкающей головки производится с помощью обжимки. Очень важно обжимку устанавливать правильно: вначале по направлению оси заклепки, а затем наклонно к оси с перемещением вокруг головки.
  3. Потайные головки осаживаются до полного заполнения металлом раззенкованной части отверстия. Специальную обжимку в данном случае заменяет плоская поверхность гладилки.

Образовавшийся излишек металла, выступающий над соединяемой деталью, срубается или спиливается.

Сборка соединений с применением полых трубчатых заклепок осуществляется уже не расклепыванием, а развальцовкой инструментом вращательного действия.

Приемка и освидетельствование швов производится, в зависимости от назначения, следующими методами:

  1. Наружным осмотром
  2. Обстукиванием металлическим молотком
  3. Гидравлическим испытанием емкости резервуаров
  4. Рентгеноскопическим исследованием (в особо ответственных соединениях)
  5. Ультразвуком

Наружный осмотр производится для установления правильности формы заклепок и отсутствия внешних видимых повреждений. Например:

  • неплотное прилегание одной головки к детали является следствием плохого поджатия и слабо наносимых ударов;
  • сдвинутая на сторону головка получается при неперпендикулярном торце стержня заклепки или перекосе собираемого изделия;
  • недостаточная высота замыкающей головки получается из-за неисправного или несоответствующего инструмента (обжимка потеряла форму по сфере), или из-за укороченного стержня;
  • недообжатая замыкающая головка объясняется слабыми ударами, укороченной длиной заклепки или малым весом поддержки;
  • трещины или радиальные разрывы являются обычно следствием холодной клепки и повышенной твердости материала заклепки;
  • насечки или нарубы на головке появляются от неопытности клепальщика;
  • грибовидная и неплотно прилегающая головка получаются в результате неплотной подтяжки заклепки, вследствие чего появляется зазор между листами;
  • косо посаженная головка является следствием неправильно обработанных отверстий в соединяемых деталях или чрезмерного увеличения их диаметра.

Встречаются и другие дефекты клепки, например, выпучивание металла между заклепками, подсечка материала и др. Так как любой из дефектов снижает прочность заклепочного соединения, то существует такой порядок, что все дефектные заклепки должны заменяться новыми.

Часто ослабление соединения происходит вследствие надрыва заклепок. Этот дефект трудно обнаружить внешним осмотром. Поэтому он выявляется методом простукивания. При правильно посаженной и исправной заклепке легкое обстукивание стальным молотком по головке должно сопровождаться «густым» звоном металла без вибраций другого конца заклепки при ощупывании рукой. Дребезжащий звук свидетельствует о плохом заполнении отверстия и неплотном обжатии деталей. Такие заклепки также считаются негодными и подлежат замене, головки их срубают, выколачивают стержни, исправляют отверстия и ставят новые заклепки.

Проверка прочно-плотных швов при изготовлении различных резервуаров, работающих под высоким давлением, производится гидравлическим испытанием и, в особо ответственных сооружениях, дополнительно применяется контроль заклепок методом рентгеноскопии или ультразвуком.

Все резервуары и емкости, работающие под давлением свыше 0,75 атм и объемом более 25 л, подвергаются гидравлическим испытаниям, при этом пробное давление должно быть на 25-30% выше рабочего. Если эти резервуары являются клепаной конструкцией и работают па больших давлениях, то в процессе их изготовления вместе с высококачественной клепкой необходима чеканка швов и головок заклепок. Обнаруженный при гидроиспытании дефект устраняется подтягиванием заклепок за счет осадки и дополнительного холодного расклешивания. Если дополнительным подтягиванием не удается полностью ликвидировать дефект, прибегают к операции чеканки.

Процесс чеканки выполняется в следующей последовательности: сначала острой кромкой инструмента пробивается канавка по кромке шва, затем притуплённым концом чеканки осаживают металл ниже образовавшейся канавки и сглаживают кромку. Чеканка головок выполняется тем же инструментом – чеканкой с закругленным буртиком – и в той же последовательности.

Заклепочные соединения имеют ряд недостатков, а процесс их выполнения сравнительно длительный (разметка, сверление, зенковка отверстий, склепывание и т. д.) и требует сложного оборудования и инструмента.

 Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению  подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
     +7(499)403 39 91  
   
  Доставка подшипников  по РФ  и зарубежью.
  Каталог подшипников на сайте themechanic.ru
 
 
Blank - Date Template - 1

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+74951086120
zakaz@themechanic.ru
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте

Blank - Date Template - 1

Внимание покупателей подшипников

Уважаемые покупатели, отправляйте ваши вопросы и заявки по приобретению подшипников и комплектующих на почту или звоните сейчас:
+74951086120
zakaz@themechanic.ru
Доставка подшипников по РФ и зарубежью.
Каталог подшипников на сайте